Aktivitäten rund um Broichhausen 

Fürs leibliche Wohl

 

Schloß Bensberg      http://www.schlossbensberg.com/de

Schloß Lerbach      http://www.schlosshotel-lerbach.com/de?gclid=COzF_Paa_bkCFdQZtAodQmwA3w

Hänchen Ewald      http://www.haehnchen-ewald.de/

Alte Mühle Leverkusen      http://www.alte-muehle-leverkusen.de/

Pfannkuchenmühle      http://www.pfannkuchen-muehle.de/

Taverne Kalyva (Griechisches Restaurant)     http://www.kalyva.de/

Pagode Odenthal (Chinarestaurant)      http://www.china-restaurant-pagode.de/

Malteser Komturei      http://www.malteser-komturei.de/

Restaurant Dröppelminna      http://www.restaurant-droeppelminna.de/

Diepischrather Mühle      http://www.diepeschrather-mühle.de/

LVR-Turm     http://www.koelntriangle.de/

 

Kultur und Bildung

 

Kürten Touristik     http://www.kuerten.de/index.php?id=3 

Köln Tourismus     http://www.koelntourismus.de/

Altenberger Dom     http://www.altenberger-dom.de/

Kölner Dom     http://www.koelner-dom.de/

Bergisches Freilichtmuseum     http://www.bergisches-freilichtmuseum.lvr.de/

Papiermuseum alte Dombach     http://www.papiermuehle-alte-dombach.de/8.html

LVR-Turm     http://www.koelntriangle.de/

Bergisches Museum für Handwerk, Bergbau und Gewerbe Bensberg 

http://www.bergischesmuseum.de/

Odysseum Köln     http://www.odysseum.de/

Schloß Burg an der Wupper     http://www.schlossburg.de/de/

Wochenmarkt Bergisch Gladbach     http://www.wochenmarkt-gl.de/

Bergisches Wanderland     http://www.bergisches-wanderland.de/

Wanderungen Bergisch Gladbach    http://www.bergischgladbach.de/wanderungen.aspx

Rheinschifffahrt     http://www.koelntourismus.de/stadtfuehrungen/schiffstouren.html

Deutsche Alleenstraße   http://www.alleenstrasse.com/routen.php

 

Sonstige Ausflugsmöglichkeiten

 

Splash     http://www.splash-kuerten.de/

Kombibad Paffrath     http://www.kombibad-paffrath.de/

Mediterana     http://www.mediterana.de/

Dhünnthalsperre     http://www.wermelskirchen.de/tourismus/117220100000016320.php

Köln Rheinpark      http://www.stadt-koeln.de/6/gruen/rheinpark/

Freizeitpartk Lindlar      http://www.lindlar.de/tourismus/freizeit-tipps/freizeitpark-lindlar.html

Kletterpark Eikamp      http://www.hochseilgarten-k1.de/

Eissporthalle Bensberg      http://www.eissporthalle-bergisch-gladbach.de/

Tummel Dschungel      http://www.tummel-dschungel.de/

Phantasialand      http://www.phantasialand.de/de/home

Krewelshof      http://www.krewelshof.de/

Kölner Zoo      http://www.koelnerzoo.de/

Kino Bensberg      http://www.cineplex.de/kino/programm/city8/site19/?scope=week

Cinedom Köln      http://cinedom.de/kino/home/city78